Минск размышляет над подписанием конкордата с Апостольской столицей, что, по мнению экспертов, является очередной попыткой шантажа России, пишет 13 октября влиятельная польская газета Rzeczpospolita. Газета заявляет, что гостивший в Белоруссии спецпосланник Папы Римского кардинал Йозеф Томко сообщил о просьбе белорусского лидера Александра Лукашенко передать Папе Римскому Бенедикту XVI, что в Белоруссии ждут его визита.

Rzeczpospolita отмечает, что теплый прием, оказанный спецпосланнику в Минске в соединении с информацией о работе над заключением конкордата стал причиной дискуссий о том, станет ли Белоруссия очередной, после Казахстана, страной СНГ, которая заключит соглашение с Ватиканом. По мнению политолога Александра Класковского, для правительства Белоруссии, которое в 2005 году подписало соглашение с Православной церковью, достижение соглашения со второй по численности церковью в стране - вполне естественное явление. "С учетом того, что отношения Лукашенко с Кремлем ухудшились, а Россия слишком ревностно относится к ограничению влияния российского православия, стремление подписать конкордат с Ватиканом следует рассматривать как форму шантажа Кремля", - заявил в интервью Rzeczpospolita Класковский.

По мнению эксперта, это не единственный повод для подобных действий Лукашенко. Кроме этого, перед президентскими выборами, власти пытаются завоевать симпатию всех слоев общества.