Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и генеральный директор управляющей компании "Приосколье" Геннадий Бобрицкий провели в райцентре Инжавино совещание по вопросу реконструкции местной птицефабрики, стоимость инвестиционного проекта - 8,5 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации.

Губернатор подчеркнул, что новый инвестиционный проект - один из самых крупных в регионе. По значимости он сравним с Мордовским сахарным заводом. Проектная мощность новой птицефабрики - 90 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год. По словам Олега Бетина, сегодня в области всего вместе с подворьем производится около 100 тыс. тонн мяса птицы, поэтому реализация этого проекта фактически означает удвоение объемов в масштабах региона. "Это не просто птицефабрика, - подчеркнул Олег Бетин, - а современный птицеводческий комплекс. Главное, что работы на всех площадках начались одновременно. Есть уверенность, что они будут выполнены в срок".

Губернатор подчеркнул, что проект поддержан государством: за счет бюджета будут построены подъездные пути к птичникам, обеспечено энерго- и газоснабжение.

Геннадий Бобрицкий отметил, что у компании уже есть опыт строительства подобных объектов. Завершить его планируется в течение года.

Птицеводческий комплекс представляет собой предприятие замкнутого цикла. В его состав войдут 6 птичников на 8 млн посадочных мест. Самый крупный из них будет построен в райцентре на месте бывшей птицефабрики и пять - в близлежащих селах. Кроме того, планируется запустить убойное и комбикормовое производства, элеватор, предприятие по переработке помета, склады-холодильники. В проект заложено возведение по голландской технологии очистных сооружений, соответствующих самым высоким экологическим стандартам.

Предполагается, что на комплексе будут работать около 2.200 человек со средней зарплатой 17-25 тысяч рублей. Будущий работодатель заверил, что всех обеспечат бесплатной доставкой до рабочего места и обратно, а также бесплатным питанием.