Комиссии по рассмотрению заявлений граждан Чечни о компенсационных выплатах поручено до 15 августа сформировать и утвердить списки граждан, жилье которых включено в перечень разрушенного (не подлежащего восстановлению). Данная комиссия сформирована постановлением Правительства РФ, ее председатель - премьер ЧР Анатолий Попов.

Правительству Чечни и Госкомитету РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу поручено утвердить по согласованию с Минэкономразвития и МВД РФ перечень разрушенного на территории Чечни жилья, не подлежащего восстановлению, и до 1 августа 2003 г. представить его в комиссию.

Правительство РФ также установило, что главным распорядителем средств федерального бюджета, направляемых на компенсационные выплаты за утраченное жилье и имущество в Чечне, является Министерство финансов РФ. Компенсационная выплата за утраченное жилье установлена в размере 300 тысяч рублей, за утраченное имущество - 50 тысяч рублей. Утраченным признается только полностью разрушенное жилье. Если жилье имеет 60% разрушения, оно подлежит восстановлению за счет бюджета.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Правительстве Чеченской Республики, в настоящее время подано 39 тысяч заявлений на получение компенсаций. Наибольшее количество заявлений поступило от жителей Грозного. Заявление подаются в Комитет по делам вынужденных переселенцев и выплатам компенсаций правительства ЧР.