Сахалинская область к проведению Всероссийской переписи населения готова на 100%. Границы муниципальных образований утверждены законом. Адресное хозяйство населенных пунктов островного региона приведено в порядок. Как 13 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом на заседании межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года заявила руководитель Сахалинстата Ирина Лемзекова.

По словам главы Сахалинстата, во всех районах своевременно подобрано 389 помещений, в которых размещено 78 переписных и 311 инструкторских участков. В основном помещения размещены в школах, учебных заведениях, сельских администрациях, полностью решена проблема телефонизации участков.

Одна из главных задач в период переписи населения области - обеспечение безопасности переписчиков, в связи с чем УВД по Сахалинской области разработало план соответствующих мероприятий. Проведено обследование жилого сектора, в целях выявления мест проживания социально неблагополучного населения. При выходе переписчиков по данным адресам, будет осуществляться сопровождение сотрудниками милиции. Всего для обеспечения общественного порядка и безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, будет привлечено около полутора тысяч сотрудников милиции.

"Задачи, которые стояли перед правительством области по подготовке к переписи населения, выполнены. Теперь гражданский долг каждого жителя островного региона принять участие в этом важном для России мероприятии", - сказал первый замгубернатора Константин Строганов.