Член фракции правящей в Армении Республиканской партии Карен Авагян предложил оппозиционному Армянскому национальному конгрессу (АНК) написать оперу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе состоявшейся 13 октября пресс-конференции Авагян выразил удивление настойчивым стремлением АНК проводить митинги именно на площади Свободы. "Раньше у оппозиции идеей-фикс был захват резиденции президента, теперь, почему-то, площадь Свободы. Если им есть что сказать своему электорату, то какая разница где говорить - на площади Свободы или 40 метрами дальше Оперного театра? Почему, выбирая место для своих акций, они ориентируются именно на Оперный театр? Если он им так необходим, пусть напишут оперу и попытаются ее поставить на сцене Оперного театра - может хоть так попадут на площадь Свободы", - заявил парламентарий.

Напомним, что в течение нынешнего года АНК неоднократно обращался в столичную мэрию с уведомлением о намерении провести митинг на площади Свободы и хронически получал отказ. На пресс-конференции 12 октября координатор АНК Левон Зурабян заявил, что "приближается тот день, когда мы заявим о нашем вхождении на площадь Свободы". Координатор АНК отметил, что они продолжат обращаться в мэрию Еревана с заявками о проведении митингов, и все эти отказы будут собраны в папку, "которая в один прекрасный день сыграет свою роль".

"Когда придет этот день и чаша нашего терпения переполнится, в этот день станет ясно, что грубейшим образом нарушив закон, власти делают все для того, чтобы наш митинг не проходил на площади Свободы. В этот день мы просто назначим митинг вне зависимости от решения государственных властей, т.к. это решение мы посчитаем незаконным. Мы всем народом встретимся на площади Свободы", - заявил Левон Зурабян.

"Нас это не пугает, пусть говорят. что хотят, это их право", - комментируя это заявление отметил Карен Авагян.