Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Катаре, на переговорах в расширенном составе призвал катарских бизнесменов к участию в реализуемых в его стране крупных инвестиционных проектах, в частности, в металлургии, промышленности строительных материалов и химической отрасли, а также возводимой на туркменском берегу Каспия Национальной туристической зоне "Аваза", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Он также предложил специалистам обеих стран приступить к совместной работе по подготовке Соглашения о воздушном сообщении между Туркменией и Катаром и отметил необходимость взаимодействия и обмена опытом по строительству и модернизации морских портов и аэропортов. "У наших стран есть большие возможности и для развития двусторонней торговли. Туркмения заинтересована в покупке у Катара различных товаров, в особенности, высокотехнологичной продукции и оборудования. В свою очередь, катарские бизнесмены могут приобретать произведенные в Туркмении текстиль, сырье и готовую продукцию нефтехимической, сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей", - отметил Бердымухамедов.

Глава Туркмении предложил провести в 2011 году туркмено-катарский бизнес-форум и выставку по взаимной торговле и инвестициям. Он также выдвинул предложение о создании и начале работы совместной Межправительственной комиссии, в рамках заседаний которой станет возможным всестороннее рассмотрение вопросов развития торгово-экономических и культурных отношений между двумя странами и обмен мнениями. Он также высказался за установление тесных контактов в гуманитарной сфере, в частности, по линии образования, науки, культуры и искусства.

По данным пресс-службы главы Туркмении, по итогам туркмено-катарских переговоров были подписаны соглашения между правительствами двух стран о торгово-экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в правовой сфере, соглашение между Торгово-промышленными палатами двух стран о создании совместного делового совета, меморандум о взаимопонимании между МИД двух стран об установлении двусторонних консультаций.