Объект по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области будет перепрофилирован, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве промышленности и энергетики области. 12 октября состоялось заседании круглого стола на тему: "Выполнение федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия на территории Саратовской области". Объект по уничтожению химического оружия в п. Горный свою основную задачу выполнил в 2005 году, полностью уничтожив все запасы отравляющих веществ, хранившихся на территории Саратовской области. В настоящее время согласно федеральной целевой программе "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" работа на нем продолжается: предстоит закончить переработку реакционных масс, оставшихся после уничтожения химического оружия. Эта деятельность позволит продлить работу объекта и сохранить рабочие места до 2012 года.

Начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Саратовской области Сергей Булгаков сообщил, что ведомством полностью обеспечена пожарная безопасность объекта, разработана система мероприятий в случае чрезвычайного реагирования. По его словам, в случае чрезвычайной ситуации на объекте риск гибели населения полностью отсутствует. В целях обеспечения безопасного воздействия на окружающую среду объекта по уничтожению химического оружия на нем организована высокоэффективная и надежная система промышленного экологического контроля.

Объект по уничтожению химического оружия является современным технологичным химическим заводом с развитой инфраструктурой и высококвалифицированным персоналом. Поэтому после 2010 года в целях сохранения его уникального производственного потенциала, предприятие будет перепрофилировано. На промышленной площадке объекта УХО планируется организовать производство стратегических дефицитных и импортозамещающих материалов малотоннажной химии.