В Алтайском крае осуждены трое молодых жителей г. Рубцовска за разбойное нападение и убийство своего знакомого. Как сообщили сегодня, 13 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, один из них в 2002 году уже был осужден за аналогичные преступления.

Тогда противоправные действия осужденный совершил в несовершеннолетнем возрасте. Приговором Алтайского краевого суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Однако в апреле 2008 года он был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 2 дня.

Новым приговором к наказанию частично присоединена неотбытая часть лишения свободы по предыдущему приговору и окончательно назначено 19 лет лишения свободы. Второй сообщник приговорен на 18 лет лишения свободы, третий осужденный получил 5 лет.

По версии следствия, в ночь с 10 на 11 марта 2009 года трое молодых людей приехали к своему знакомому, у которого стали требовать купить им спиртное и продукты. На это мужчина ответил отказом. Осужденные стали угрожать ему избиением.

Затем один из них напал на потерпевшего и нанес ему несколько ударов кулаками по голове. Затем он взял находившийся в комнате кухонный нож и нанес им множественные (не менее 12) удары в голову, шею и спину потерпевшего. В это время другой осужденный из кармана куртки потерпевшего похитил денежные средства в сумме 200 рублей.

Третий осужденный ножом перерезал еще живому потерпевшему шею. После убийства своего знакомого осужденные похитили из его комнаты имущество и с места преступления скрылись, закрыв входные двери на ключ.