30 мурманских семей стали участниками федеральной и региональной программ "Обеспечение жильем молодых семей". Благодаря им с 2006 года молодые северяне приобретают жилье по ипотечному кредиту. За это время улучшили свои жилищные условия 267 семей. В этом году по муниципальной программе 85 семей получили свидетельства, дающие право на субсидию на покупку жилья. 77 из них уже приобрели квартиры и получили субсидии. А вчера, 12 октября, сертификаты вручали 30 участникам федеральной и региональной программ.

"В них участвуют семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с федеральным законодательством. При этом супруги не должны быть старше 35 лет. Субсидии здесь по сравнению с муниципальной программой выше, - говорит Галина Жигалова, председатель комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска. - Всего в этом году выделено 17 655, 915 тысячи рублей на приобретение жилья. Мы все их перечислим семьям, которые приобретут квартиры к концу года".

Социальная выплата молодым семьям предоставляется в следующем размере: 40% стоимости жилья - для бездетных пар, 45% - для семей, имеющих детей. Из них 35-40% - финансирование за счет средств областного и федерального бюджетов, 5% - городские деньги.

Следует отметить, что срок действия выданного сертификата ограничен двумя месяцами. Но фактически времени еще меньше: до 12 декабря участники должны будут открыть счет в уполномоченном банке (Сбербанк или Россельхозбанк), а 15 декабря срок действия сертификата истекает. Семья должна будет купить квартиру, где доля каждого из членов семьи составит более 12 кв. м. Прием документов на участие в программе в 2011 году закончился 15 августа согласно условиям программы.