В Оренбуржье 12 октября Беляевский райсуд вынес решение, согласно которому родители девочек, погибших при обрушении школы, получат компенсацию в 500 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Беляевском районном суде, иски Шагвалеевых, Москаленко, Мартыновых и Искаковых были объединены в одно гражданское дело. Родители просили возместить моральный вред, причиненный в результате обрушения школы в райцентре Беляевка 1 октября 2008 года. Исковые требования были заявлены к администрации муниципального образования Беляевский район, финансовому отделу администрации муниципального образования Беляевский район и Министерству финансов Оренбургской области. Каждая семья просила взыскать солидарно с ответчиков в свою пользу по 2 млн. 600 тысяч рублей и судебные расходы в сумме 11 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания 12 октября 2010 года принято решение о частичном удовлетворении требований. С администрации Беляевского района в пользу истцов в счёт компенсации морального вреда взыскано по 500 тысяч рублей, а также судебные издержки. Не исключено, что данное решение будет обжаловано.

Напомним, что 7 сентября 2010 года в Беляевском райсуде было рассмотрено исковое заявление родителей Анны Рываевой, погибшей при обрушении школы 1 октября 2008 года. Они подали иск к администрации муниципального образования Беляевский район о возмещении морального вреда в размере 2 млн. 600 тыс. рублей, причиненного в связи с гибелью их несовершеннолетней дочери Анны. Решением Беляевского районного суда от 7 сентября 2010 года исковые требования Рываевых удовлетворены частично. В счет возмещения морального вреда в их пользу с администрации муниципального образования Беляевский район должен быть взыскан 1 млн. рублей.

Напомним, что 1 октября 2008 года произошло обрушение центральной части здания школы в райцентре Беляевка. В результате ожидавшие начала следующего урока возле окна в фойе третьего этажа пять учениц 11 "А" класса Зенира Искакова, Гульназ Шагвалеева, Анна Рываева, Светлана Москаленко и Марина Мартынова погибли на месте, еще три ученицы Татьяна Прейфер, Анна Ерещенко и Гульнира Жармухамбетова получили ранения различной степени тяжести.

На следующий день после трагедии (2 октября 2008 года) покончила жизнь самоубийством завуч школы Марина Бородина. Бывший директор школы Беляевским райсудом признана виновной по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Приговором суда директору школы Ларисе Цеповяз было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, в течение двух лет она лишена права занимать руководящие должности в сфере образования. Нина Ихнева Беляевским райсудом была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 3 УК РФ (халатность повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек) и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.