Ответственный по политическим вопросам Бюро Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) и руководитель офиса "Ай Дат" Киро Маноян положительно оценивает участие партии в завершившейся 12 октября в Баку конференции Социнтерна.

В беседе с Радио "Свобода" Маноян сообщил, что одним из вопросов повестки дня конференции стал вопрос установления мира и стабильности в регионе, в рамках которого в качестве центрального рассматривался вопрос Карабаха, который затронули представители разных стран.

"Например, представитель Белоруссии подчеркнул, что это относится не только к Армении и Нагорному Карабаху, но и ко всем, потому что урегулирование этого вопроса в этом регионе откроет новые возможности для всех", - сказал Маноян.

Делегаты от Азербайджана, представляющие входящую в Социнтерн оппозиционную Социал-демократическая партию, заявили, что у них есть разногласия с властью, но в вопросе Карабаха они единодушны.

Председатель СДПА Араз Ализаде, согласно азербайджанским СМИ, заявил, что они показали, что "могут говорить, вести диалог, но свои земли никому не отдадут".

На вопрос относительно переговоров по карабахской проблеме Киро Маноян ответил: "Основной целью переговоров должно быть признание Нагорно-Карабахской Республики. И если должны быть компромиссы, то эти компромиссы должны быть равноценными, соразмерными, одновременными".