Избрание Ярослава Романчука на пост президента Белоруссии для Польши было бы лучшим вариантом из всех имеющихся. Об этом в интервью RADIO TOK.FM заявил вице-директор Центра восточных исследований в Варшаве Адам Эберхардт.

По его словам, такое развитие событий значительно улучшило бы польско-белорусские отношения и позволило бы модернизировать страну. По мнению эксперта, Романчук - политик, который имеет конкретное видение решение тех или иных проблем.

Политолог в то же время считает трудным положение оппозиции в Белоруссии, особенно с учётом того, уже более десятка лет Александр Лукашенко ведет очень эффективную одностороннюю пропаганду. В намерение Романчука увеличить свой электорат посредством Интернета эксперт не слишком склонен верить. По его словам, это "убеждение убежденных". "Тот, кто входит на страницу конкретного оппозиционного кандидата, уже является лицом, которое убеждено в том, что Белоруссии нужны перемены", - отметил он.

Позиции же Лукашенко, по словам Адама Эберхардта держатся на настроениях сельских жителей, которые довольствуются тем, что есть, и им важна стабильность, которую им обеспечил действующий президент. В то же время польский аналитик отметил, что президент Белоруссии способен консолидировать общество даже в трудной экономической ситуации в стране. "Его консолидация базируется на идеологии. Лукашенко может признаться, что экономическая ситуация ухудшилась, но причина этого в том, что весь мир ополчился против Белоруссии, что страну покинула Россия. Он будет уверять, что он единственный, кто в состоянии обеспечить стабильность в стране, хоть и придется немного затянуть пояса. Белорусский народ, который пережил Вторую мировую войну, в состоянии пережить и это", - отметил Адам Эберхардт, добавив, что такого рода пропаганда доходит до большей части адресатов, до которых Интернет не может дойти.