Известный польский политик-скандалист Януш Паликот опасается, что лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньски доведет ситуацию в Польше до кровопролития. По словам Паликота, он давно наблюдает за деятельностью Качиньского, видит как он настраивает людей против представителей власти, а в последнем своем выступлении заявил, что президент Бронислав Коморовски является врагом церкви. В связи с этим, Януш Паликот опасается, что кто-то, не вполне владеющий своими эмоциями, "может осуществить покушение на Коморовского".

"Если в ближайшие месяцы будет пролита кровь, то ответственным за это будет Ярослав Качиньски. Он делает все возможное, чтобы какой-нибудь фанатик довел все до такой ситуации", - заявил Паликот, добавив, что удивлен, что у прокуратуры нет времени заняться этим вопросом, передает РАР.

Отметим, что Януш Паликтот был членом правящей партии "Гражданская платформа", руководителем которой является премьер-министр страны Дональд Туск. Недавно, он заявил об основании собственного движения и выходе из партии. Движение носит название "Современная Польша". На презентации политической силы Паликот заявил, что в начале декабря официально прекратит свое членство в "Гражданской платформе" и даже откажется от депутатского мандата. Он не исключает, что на базе "Современной Польши" будет создана политическая партия.