"Молодая гвардия" намерена курировать межвузовскую рабочую группу студентов, которая создается, чтобы совместно бороться с высокими ценами на питание в столовых. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сегодня, 12 октября, лидер петербургской "Молодой гвардии" Алексей Цивилев.

По его словам, организационную и правовую поддержку в этом согласны оказать члены проекта "Народный контроль", который курирует "Единая Россия".

На встрече, которая прошла сегодня в офисе "Единой россии" в Санкт-Петербурге", присутствовали студенты различных петербургских вузов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, среди них представители Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО), Северо-Западной академии государственной службы, Балтийского государственного технического университета "Военмех";, РГПУ им. Герцена, СпбГМА им.Мечникова и др.

По мнению Цивилева, "вопрос питания студентов - это вопрос национальной безопасности, ведь этим людям быть модернизаторами и инноваторами".

Напомним, что в Санкт-Петербурге многие вузы расположены в местах, далеких от точек розничного питания и у студентов нет альтернативы, где можно пообедать. При этом цена комплексных обедов в некоторых вузах доходит до 180-200 руб. Для примера - студенческая стипендия в петербургском госуниверситете - 1100 руб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в этом учебном году студенты петербургского госуниверситета (СПБГУ) активно выступили против высоких цен и плохого качества еды в столовых вуза. Они обратились к руководству вуза и в результате регулярных рабочих встреч и обсуждений проблемы цена обедов должна быть снижена с 120 до 100 рублей. Однако,как сообщили в пресс-службе вуза, работа с претензиями к столовым продолжается.В знак протеста против не устраивающей их работы столовых студенты и выпускники филфака начали устраивать бесплатные обеды во дворе факультета.