Сегодня исполняется год со дня открытия в Чебоксарах первого офиса врача общей практики - структурного подразделения 2-й городской больницы по ул. Текстильщиков 15а. Это своеобразный микроцентр медицины и для пожилого человека просто находка. Раньше жителям приходилось ездить в городскую больницу N 2, переходить опасный перекресток, а в зимнее время обледенелый спуск к больнице создавал опасность травматизма. Теперь они наблюдаются в своем микрорайоне врачами общей практики в уютном специализированном офисе.

Главный врач офиса Ирина Сорокина сказала, что за год работы наблюдается положительная динамика улучшения здоровья пациентов. На 41 % снизилось количество вызовов скорой помощи, на 19% уменьшилось количество направлений к узким специалистам, увеличилась посещаемость офиса диспансерными больными. В офисе ведут прием три врача общей практики, гиреатор, работают процедурные кабинеты, физиотерапевтический кабинет, в офисе в любое время можно измерить давление, сдать анализы и даже вызвать врача на дом. Врачи общей практики, в отличие от терапевтов поликлиники, это широкие специалисты, которые обладают гораздо более глубокими знаниями в специализированных областях медицины, включая кардиологию, пульмонологию, ЛОР-болезни, невропатологию и многое другое.

Отзывы пациентов о работе офиса самые добрые и теплые. Многие из них уже прослушали курс "Школы артериальной гипертонии", открытой на базе офиса. Всего на этих занятиях обучились 14 человек, им были даны методические рекомендации по кардиологии и диетам, 8 занятий позволили пациентам научиться контролировать давление, ежеквартально проводятся беседы по профилактике инсультов и инфарктов миокарда. Планируются занятия по лечению и предотвращению таких заболеваний как бронхиальная астма, сахарный диабет.

Опыт работы офиса показывает, что люди, обслуживаемые врачом общей практики, несравнимо больше довольны этой новой формой первичной медико-социальной помощи, чем традиционной поликлинической формой обслуживания. Теперь пациент имеет возможность решить большинство своих проблем со здоровьем, обратившись к своему врачу, тому, которому он доверяет и в знаниях которого он уверен. Как сказал начальник управления здравоохранения столичной мэрии Дмитрий Марков, история создания в республике таких офисов начиналась 5 лет назад. Сейчас в Чебоксарах работает уже 43 офиса врача общей практики, в течение 2-х лет планируется развернуть еще 40 таких подразделений больниц и всего довести их количество до 90-100.