Германия заинтересована в нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем. Об этом сообщила 12 октября на пресс-конференции в Бухаресте по итогам переговоров с президентом Румынии Траяном Бэсеску находящаяся в румынской столице с официальным визитом канцлер Германии Ангела Меркель, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, тема молдавско-приднестровского урегулирования стала одной из основных тем обсуждения в ходе встречи с румынским лидером. Меркель назвала "взаимным" интерес Берлина и Бухареста в решении приднестровского вопроса, а также призвала официальные лица Румынии оказывать содействие процессу урегулирования данного конфликта. По словам канцлера, на встрече с Бэсеску также обсуждались двусторонние немецко-румынские отношения, взаимодействие в рамках Евросоюза и НАТО и проект ЕС "Дунайская стратегия".

В программе визита Ангелы Меркель в Бухаресте также запланирована встреча с премьер-министром Эмилем Боком. Стороны, в частности, планируют обсудить перспективы присоединения Румынии к Шенгенскому пространству. Стоит отметить, что Румыния стремится войти в Шенген уже в 2011 году. В то же время, накануне приезда в Бухарест канцлер Германии Ангела Меркель, находясь с визитом в Софии, дала сдержанную оценку перспективам скорого вступления Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. По ее словам, Германия подвергнет "справедливой и честной проверке" готовность обеих стран вступить в зону действия Шенгенского соглашения.