Беспорядки начались сегодня (9) в 01.32 по МСК в исправительном учреждении для несовершеннолетних преступников в поселке Колосовка Зеленоградского района Калининградской области. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Главного управления по делам ГО и ЧС Калининградской области Наталья Иванова, группой подростков в 5-этажном здании были подожжены матрацы, подушки, дверные косяки. К тушению пожара привлекалось 4 пожарных расчета УГПС, пожарный расчет исправительного учреждения. На место выезжали 3 бригады скорой медицинской помощи. Пожар был локализован в 02.51 МСК, а ликвидирован в 04.00 МСК.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места происшествия, в настоящее время видно, как в четырехэтажном здание, где произошел бунт, на 4-м этаже в 10 окнах выбиты стекла и рамы. Воспитанники под присмотром сотрудников колонии выбрасывают из окон сломанную мебель, вещи и посуду. По всей видимости, на этаже идет капитальная уборка. Как сообщил отказавшийся представиться сотрудник Колосовской колонии, тюремный спецназ для усмирения бунтовщиков не применялся, хотя и прибыл ночью в срочном порядке. Переговоры с малолетками вел лично начальник УИН по Калининградской области Владимир Маленчук. В результате переговоров беспорядки были прекращены. Пострадавших среди заключенных и персонала колонии нет.

Причиной бунта, по словам сотрудника колонии, стало решение суда о переводе группы осужденных, которым исполнилось 16 лет, из воспитательной колонии в исправительную.

Справка. Воспитательная колония для несовершеннолетних № 6-66-31 создана на базе бывшего военного городка в поселке Колосовка 1998 году. Является образцово-показательным учреждением в системе УИН. В сентябре 2000 года колонию посетила супруга президента Людмила Путина.