"Правительство не допустит дестабилизации ситуации на Украине". Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 12 октября, открывая заседание Кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Азарова, правительство делает все возможное для стабилизации ситуации в стране: "Но возможности правительства в этом году несколько ограничены, ведь мы приняли пустую казну, огромные долги, а в хранилищах, где должны были храниться неснижаемые запасы продовольственных товаров, которые и являются инструментом влияния на ценовую стабильность, вообще были пусты. Поэтому понадобилось время, чтобы стабилизировать финансовую сферу, создать необходимые запасы, эта работа и сейчас продолжается", - отметил премьер.

Однако уже сейчас, как подчеркнул премьер-министр, Кабинет министров имеет реальные финансовые и материальные рычаги для реагирования на вызовы времени: "Мы нарастили валютные резервы. Поэтому я могу утверждать, что никакой дестабилизации на рынках не будет". Он отметил, что решение проблем установления необоснованных цен на отдельные товары является одними из наиболее важных, над которыми работает правительство. "Как в будущем нивелировать для населения негативное влияние этих факторов? Прежде всего - это создание цивилизованного продовольственного рынка, это значительный подъем нашего агропромышленного комплекса и системы государственных и корпоративных резервов, которая способна мгновенно реагировать на ажиотажный спрос населения. В этом направлении мы будем двигаться".

Напомним, Международная организация труда (МОТ) внесла Украину в список стран, в которых присутствует высокий риск социального беспокойства. Вместе с Украиной в список стран с высоким риском социального беспокойства попали Мексика и Перу.