Свыше 700 миллионов рублей было направлено в 2010 году на подготовку инженерной инфраструктуры региона к отопительному сезону. Об этом доложил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алексей Толстых на оперативном совещании при губернаторе в понедельник, 11 октября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

В текущем году к отопительному сезону подготовлено 13 миллионов квадратных метров жилого фонда, свыше 1.400 котельных, топочных и котлов, около тысячи километров тепловых сетей, 17 тысяч километров газовых сетей. Электростанции области в соответствии с нормативными показателями обеспечены резервным топливом. Так же оно запасено на предприятиях-регуляторах, включенных в графики ограничений подачи газа при авариях и резких похолоданиях. Лимиты газа для Брянской области на отопительный сезон защищены в полном объеме. На предприятиях функционируют дежурные и аварийно-восстановительные бригады. В целом предпринятые меры позволили Брянской области в нормальном режиме пройти период подготовки к зиме. Отопительный сезон начат во всех районах Брянщины.

По состоянию на 8 октября на территории области было запущено 992 из 1.401 котельной. Подготовленным потребителям тепловая энергия подключается в соответствии с графиком.

Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации и случаи некачественного оказания услуг теплоснабжения в области открыт телефон "горячей линии".