Экологический правозащитный центр "Беллона" распространил сообщение о том, что ОВИР Юго-Восточного административного округа Москвы отказал в выдаче загранпаспорта известному журналисту-экологу Григорию Пасько.

"Я снова чувствую давление, но мы всё это уже проходили. Это очередная подлая и мелкая месть. Мне не дают встретиться с людьми, которые меня поддерживали. У меня лежат 3-4 приглашения по линии Amnesty International, два по линии организации "Репортеры без границ", и бесчисленное количество приглашений от различных "Пен-центров", - сообщил сам Г.Пасько.

Адвокат журналиста Иван Павлов характеризует действия ОВИРа как противоречащие закону. Составленная им жалоба завтра будет подана в суд. "Логика жалобы очень проста, и мы выиграем в любом районном суде. Мы накажем ОВИР рублем", - заявил адвокат.

Напомним, что 25 декабря 2001 года Григорий Пасько был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорен к лишению свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима. Пасько виновным себя не признал, его жалоба на действия российских властей подана в Европейский Суд по правам человека. 23 января 2003 года городской суд Уссурийска принял решение о его условно-досрочном освобождении, поскольку он отбыл две трети срока заключения и не нарушал режим. Как пояснил адвокат, согласно российскому законодательству (79 ст. УК РФ), условно-досрочное освобождение является одним из видов освобождения от наказания, и следовательно не может служить препятствием к выезду заграницу.