Отец замученного в азербайджанских застенках Манвела Сарибекяна Мамикон Сарибекян жалуется на то, что министр обороны Армении Сейран Оганян его не принимает. В интервью газете "Чоррорд инкнишханутюн" он сообщил, что в Министерстве обороны Армении его попросили написать заявление, после чего ответили, что министр примет его через 2-3 недели.

А во второй раз вы не пытались встретиться с министром?

Нет, что там уже пытаться... Я не могу каждый день проделывать такой путь.

А что вы хотели сказать министру?

Хочу попросить его, чтобы вернули моего сына. Живого или мертвого. Пусть вернут.

А что по вашему, нужно сделать, чтобы тело вашего сына вернули вам и что не делается?

Я не знаю. Я простой человек, крестьянин. Я еще до этого известия хотел пойти, сказать, чтобы вернули сына. Не успел, сказали, что якобы покончил с собой...

Вы верите, что он мог покончить с собой?

Нет. Не верю. Если азербайджанский канал передает, что пытавшийся совершить диверсию хочет вернуться домой, как может он покончить с собой?

А что вы думаете о его телевизионном выступлении?

Не знаю, дочка.... Что я могу сказать? Не знаю...

Вас навещал кто-либо из представителей государственных органов?

Приходили два парня из Министерства обороны. Поговорили со мной и ушли.

Как пропал ваш сын?

У меня уже брали показания, и я все написал. Утром вышел из дома поехал на машине за дровами. Вечером, когда я пришел домой, узнал, что он не вернулся. Я 3 дня искал его, так и не нашел.

Он пошел со стадом?

Нет. Он за дровами ушел. Что он делал, что искал, какую скотину, я не знаю - он уехал на машине. Мне говорят, что он искал заблудившуюся скотину. Но я его посылал в лес, за дровами.

Он не был пастухом?

Он был рабочим парнем. Вместе с соседским мальчиком привозил нам из леса дрова, работал разнорабочим, чтобы заработать себе на хлеб. Стадо наших соседей в горах, наша корова тоже с ними. Наверное, стадо отбилось и он пошел искать его. С тех пор я его не видел.

А он мог заблудиться?

Нет. С 10 лет я его водил в лес, он на лошади возил дрова. Служил в армии, вернулся, устроился разнорабочим. Он не мог заблудиться, он бы вернулся домой с закрытыми глазами.

То есть вы предполагаете, что его кто-то похитил?

Да. Азербайджанская разведка могла похитить.

А что, наши границы так плохо охраняются, что разведчики могут придти и легко уйти?

Да. Это не первый случай. Третий или четвертый. Разные люди пропадали из нашего села.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, Министерство обороны и Военной Республиканской прокуратурой Азербайджана в совместном заявлении сообщили, что 5 октября в 3 часа покончил с собой Манвел Сарибекян, задержанный 11 сентября азербайджанскими военными на линии фронта по обвинению в намерении совершить диверсию.

Как утверждает Минобороны Азербайджана, он "повесился на связанных рубашке и простыне" в камере временного содержания. Согласно сообщению, "на шее Сарибекяна был обнаружен след, присущий асфиксии, а судебно-медицинская экспертиза не выявила следов насилия на его теле".

Напомним, что Сарибекян был задержан 11 сентября на линии фронта. Азербайджанская сторона назвала его армянским диверсантом. В следующем сообщении говорилось о том, что на допросах он сознался в своей подрывной миссии и рассказал подробности.

С заявлением, в свою очередь, выступило и Министерство обороны Армении. "Не имея никаких оснований для того, чтобы верить в подлинность версии о причинах смерти молодого армянина, министерство обороны Армении выражает свою озабоченность этим, считая, что ответственность за трагическую гибель Манвела Сарибекяна полностью лежит на пленившую его страну - Азербайджан", - отмечается в заявлении МО Армении.

"Минобороны обращает внимание международных структур, в частности, Международного Комитета Красного Креста, на факт очередного грубого нарушения Азербайджаном норм международного гуманитарного права, в частности, положения конвенции "Об обращении с военнопленными". Кроме того, Баку идет на подобный провокационный шаг в дни проведения Полевой оценочной миссии ОБСЕ, игнорируя тем самым прилагаемые Минской группой усилия по мирному решению нагорно-карабахского конфликта.

Уже в который раз Азербайджан прибегает к преступным действиям, не удостаиваясь осуждения международных полномочных структур. Именно это чувство безнаказанности и убило нашего соотечественника, не защищенного международными нормами", - заявляет Минобороны Армении.