Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс. тонн венесуэльской нефти в Белоруссию на Мозырский нефтеперерабатывающий завод с использованием в аверсном режиме нефтепроводов "Одесса-Броды" и "Дружба".

"Я думаю, что пробная прокачка нефти будет в конце ноября в аверсном режиме", - сказал Бойко, цитируют "Украинские новости". Протокольное решение о транспортировке пробной партии нефти по словам министра, было принято на заседании правительства во вторник, 12 октября. В данное время нефтепровод "Одесса-Броды" работает в реверсном режиме (в направлении Одессы), а венесуэльская нефть доставляемая на Украину танкерами, поставляется в Белоруссию железнодорожным транспортом.

30 сентября польский премьер Дональд Туск в Варшаве на брифинге после завершения переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что Польша заинтересована в интенсификации сотрудничества с Украиной в рамках реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды". "Я с большим удовольствием услышал, что правительство господина Азарова заинтересовано в работе украинцев и поляков по этому и другим проектам в энергетической безопасности", - отметил Дональд Туск, выразив при этом надежду, что сотрудничество по этому проекту будет значительно интенсивней, чем раньше. По его словам, реализация этого проекта является чрезвычайно важным для обеих стран.

Справка ИА REGNUM Новости: Нефтепровод Одесса - Броды - нефтепровод, построенный в 2001 году между городом Одесса на Чёрном море и городом Броды в Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом "Дружба". Эксплуатационная длина - 667 км, проектная мощность - 14,5 млн тонн нефти в год. По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт. Нефтепровод строился на протяжении 1996-2002 годов, предполагалось, что впоследствии будет проложена труба из Брод до польского Плоцка, который уже соединён нефтепроводом с Гданьском. Однако с 2002 по 2004 год нефтепровод простаивал, поскольку правительство Украины не получило от нефтяных компаний, работающих на Каспии, гарантий по загрузке его сырьём. Россия добивалась использования этого участка в реверсном режиме для поставок российской нефти в порты Средиземноморья. 18 августа 2004 года Россия и Украина подписали долгосрочное соглашение о транзите нефти. Нефть из нефтепровода "Дружба" поступает до терминалов украинского порта "Южный".