"Белорусский президент Александр Лукашенко, безусловно, злоупотребляет доверием и симпатиями к Белоруссии со стороны российского руководства и российского народа", - заявил 12 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель Конгресса русских общин Молдавии, председатель движения "Равноправие" Валерий Клименко.

По его словам, Лукашенко "лишь раздает обещания, за которыми ничего не стоит". "Друзья так не поступают. Много лет идут разговоры о создании единого российско-белорусского государства, речь шла даже о создании молдавско-российско-белорусского государства. Но все эти разговоры остаются лишь разговорами из-за неконструктивной позиции президента Белоруссии", - заявил Клименко.

Он также отметил, что "все эти годы, с момента развала СССР, Россия активно поддерживала Белоруссию, в том числе материально". "В то же время в Белоруссии все это преподносится как заслуга исключительно Лукашенко. На этой основе белорусский лидер создал вокруг себя настоящий культ личности: "Лукашенко - это всё!" В то время как в действительности белорусские успехи - это заслуга российского государства и российского народа", - подчеркнул молдавский политик.

"Если говорить о том, чем может закончиться данный кризис, то мне бы хотелось, чтобы он закончился уходом Лукашенко, - продолжил Клименко. - Ему на смену должен прийти человек, который сможет выстраивать нормальные отношения с Россией". Отвечая на вопрос о том, есть ли сегодня такой политик в Белоруссии, лидер "Равноправия" заявил: "А кто знал в России в период правления Ельцина, что есть такой политик как Путин?.. Я считаю, что, безусловно, есть люди, которые могут работать в интересах своих стран. Свою роль в этом могла бы сыграть и Россия. На постсоветском пространстве необходимо выращивать таких политиков. Что касается Лукашенко, то он свой ресурс исчерпал. Он больше не способен работать на укрепление российско-белорусских связей. И чтобы не навредить, Лукашенко должен уйти. И должен уйти сам", - подвел итог Валерий Клименко.