"Сангтудинская ГЭС-1" задолжала в местный бюджет около $7,5 млн. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил Махмадулло Саидалиев, глава Дангаринского района Хатлонской области, на территории которой расположена эта гидроэлектространция.

По его словам, в прошлом году долг компании перед бюджетом района составлял 21 млн сомони, в этом году эта цифра возросла до 33 млн сомони ($7,5 млн). "Были предложения подать в экономический суд на действия компании "Сангтудинской ГЭС-1", но мы воздержались от этой меры", - добавил Саидалиев.

Напомним, что Открытое акционерное общество "Сангтудинская ГЭС-1" - совместное предприятие Российской Федерации и Республики Таджикистан, образованное 16 февраля 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан. По состоянию на 1 февраля 2010 года доля компаний Российской Федерации в уставном капитале ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" составляет 84,03%, доля Республики Таджикистан 15,97%. По информации компании, в настоящее время таджикский энергохолдинг "Барки тоджик" задолжал компании за потребленную электроэнергию более $30 млн. По этой причине компания не может своевременно оплачивать налоги, платить заработную плату и проводит текущий ремонт. На межправительственном уровне Таджикистан и Россия согласовали график погашения задолженности таджикской стороны перед "Сангтудинской ГЭС-1".