Лидер "Единого Киргизстана": Мы за президентство, поэтому нас не пускают в парламент "Мы сторонники президентской формы правления, поэтому правительство, действуя через ЦИК, не пускает нас в парламент", - заявил сегодня, 12 октября, на пресс-конференции лидер партии Адахан Мадумаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

""Бутун Киргизстан" будет бороться за каждый голос. Мы намерены до конца требовать пересмотра итогов голосования, конечно, в рамках закона", - заявил лидер партии.

По словам Мадумарова, власти Киргизии бояться пускать их в парламент, так как они наряду с партиями "Ата-Журт" и "Ар-Намыс" выступают против парламентской формы правления и могут создать коалицию. "Новая власть таким образом потеряет контроль над парламентом. Поэтому они сейчас, действуя через ЦИК, не пропускают нас в Жогорку Кенеш", - заявил он.

Вместе с тем Мадумаров отметил, что руководство "Единого Киргизстана" не имеет отношения к митингам их сторонников. "Мы призываем к закону. Однако акции протеста могут выйти из-под контроля", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня на пресс-конференции председатель Центризбиркома Киргизии Акылбек Сариев заявил, что "Бутун Киргизстан" может заявлять все, что хочет, но против данных Государственной автоматизированной системы "Шайлоо" не пойдешь.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 10 октября в Киргизии состоялись выборы в Жогорку Кенеш (парламент). По итогам голосования, лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт", за которую проголосовали 8,88% избирателей. Также пятипроцентный барьер смогли преодолеть следующие политические организации: Социал-демократическая партия (8,04%), партия "Ар-Намыс" (7,74%), партия "Республика" (7,24%) и партия "Ата-Мекен" (5,6%). Это значит, что представители этих пяти партий и сформируют состав нового, "постреволюционного" парламента Киргизии. Немного не дотянула до депутатских кресел еще одна партия - "Бутун Кыргызстан", ее поддержали 4,84% избирателей.