Социальные городки как альтернативная модель учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов появятся в Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня,12 октября, в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Веру Емельянову, для строительства городков будет разработан соответствующий проект.

В настоящее время в Гдовском районе реализуется проект по созданию социального объекта на базе центральной районной больницы, где в строящемся здании будут размещены постояльцы Ямского дома-интерната. "Это малокомплектное учреждение на 50 человек. К работе мы подключили немецких архитекторов, сейчас активно ведутся строительные работы", - сообщили в пресс-службе. Именно этот проект навел на мысль о создании социальных городков.

Социальный городок предполагает возведение комплекса одноэтажных зданий. В штате будут социальные работники, врачи, специалисты службы труда и занятости, волонтеры. "Уровень услуг в этом учреждении будет высоким и качественным. Такой проект может быть интересен не только жителям нашего региона, но и Москвы, Ленинградской области и других граничащих с нами областей. Поэтому его мы рассматриваем как проект государственно-частного партнерства и намерены привлечь средства банков, Пенсионного фонда, федерального бюджета", - сообщила Вера Емельянова.

Для развития и реализации проекта будет создана рабочая группа и план мероприятий по созданию альтернативной модели учреждений социального обслуживания граждан.