Вице-премьер-министра по вопросам подготовки к Евро-2012, ближайшего соратника главного олигарха Украины Рината Ахметова Бориса Колесникова могут лишить должности, сообщают источники радио "Свобода".

"В результате возобновления действия Конституции 1996 года, сокращение количества вице-премьеров стало неминуемым. Среди тех правительственных чиновников, которые могут быть освобождены от должностей, называют также Виктора Слауту, Владимира Сивковича и Виктора Тихонова. В то же время, в администрации президента и в парламентской фракции Партии регионов говорят, что предложения относительно сокращений в правительстве еще не сформированы", - отмечает источник. "Президент Виктор Янукович скорее согласится на освобождение вице-премьер-министра с подготовки к Евро-2012 Бориса Колесникова, чем на отставку вице-премьера по вопросам региональной политики Виктора Тихонова. Янукович и люди в его администрации скорее заинтересованы в уменьшении влияния "группы Ахметова", чем в обострении отношений с "Луганской группой". Из чего и следует, что скорее уволят Бориса Колесникова чем Виктора Тихонова", - заявил источник.

Украинский политолог, директор института Горшенина Владимир Фесенко считает, что отставка грозит в первую очередь тем вице-премьерам, полномочия которых дублируются профильными министерствами - это Виктор Слаута и Владимир Сивкович, которые занимаются, соответственно, вопросами сельского хозяйства и силовых ведомств. По мнению эксперта, этих правительственных чиновников могут перевести на другие должности в Кабинете министров. Кроме того, Владимир Фесенко говорит, что вряд ли президент в кадровом вопросе предпочтет "Луганскую" партийную группу. "Никто не застрахован от возможности увольнения. В наибольшей зоне риска находятся Сивкович, Слаута и Тихонов. Колесников, вместе с Клюевым, имеет во-первых больший политический вес. Если освобождать Колесникова, то это означает во-первых прямой конфликт и "пощечину" Ахметову, во-вторых возникнут сбои и проблемы в реализации проектов связанных с Евро-2012", - отметил политолог.