В Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по науке и образованию под председательством Валерия Усакова. Основной вопрос в повестке дня - результаты проверки Счетной палатой края финансового обеспечения и эффективности использования в 2002 году бюджетных средств, выделенных на содержание краевых школ-интернатов и детских домов. С докладом по нему выступила аудитор Счетной палаты Нина Маштакова.

Так, по ее словам, все учреждения в 2002 году финансировались в неполном объеме, с постоянными задержками. Статья бюджета 2002 года по финансированию школ-интернатов и детских домов исполнена на 78%. Недополучено 59,4 млн. рублей. Доходы от платной деятельности составили 5 млн. руб. На питание детей средств затрачено на 24% ниже нормы. В недостаточной мере финансировались закупки лекарств и медицинской техники. Из-за нехватки средств на проведения ремонта медицинской аппаратуры дети, помещенные в коррекционные центры, находились в них дольше положенного. Поэтому лечение их обошлось дороже. Выступавшая также подчеркнула, что 99% детей, поступающих в коррекционные центры, нуждаются в неврологическом лечении.

Нина Маштакова сообщила, что содержание одного воспитанника школы-интерната обходится в 95 тыс. рублей. Что на 30 тыс. рублей выше, чем расходы на одного воспитанника кадетских школ-интернатов. Инфраструктура учреждений, по мнению аудитора Счетной палаты, также функционирует весьма неэффективно.