Польша может и не потребовать от России сокращения срока действия газового соглашения с 2037 года до 2022 года, опасаясь, что взамен российская сторона может сократить сроки транзита газа через польскую территорию, которые определены до 2045 года. Как пишет Dziennik Gazeta Prawna, директор Департамента нефти и газа министерства экономики Польши Мацей Калиский (Maciej Kaliski) считает, что такой длительный срок транзита является успехом польской стороны в газовых переговорах. Председатель концерна PGNiG, который ведет переговоры с "Газпромом", Михал Шубски в свою очередь также считает, что приоритетом для польской стороны является сохранение как можно более длительного периода транзита. В противном случае, по его словам, Польша потеряет прибыль и налоги от транзита, которые выплачивает EuRoPol Gaz. Кроме того, около 300 человек потеряют работу.

Однако Мацей Калиски предостерегает, что через 20 лет Россия может отказаться от поставок газа в Европу посредством газопровода "Ямал-1". Россия, говорит он, ссылаясь на долгосрочные планы "Газпрома", на 40% ограничит поставки газа в Западную Европу, что составит 80 млрд. кубометров. "Для реализации поставок российской стороне будет достаточно использовать другие газовые инфраструктуры. Сокращение срока действия транзита может привести к тому, что Россия через какое-то время примет решение поставлять газ не через Польшу, а балтийским газопроводом Nord Stream. В результате мы будем покупать российский газ у немцев", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на этой неделе состоится очередной этап польско-российских газовых переговоров. Темой обсуждения станет судьба оператора газопровода, которым сегодня руководит EuRoPol Gaz - компания, принадлежащая PGNiG и "Газпрому". Еврокомиссия требует, чтобы согласно европейским законам, оператор был бы независимым и гарантировал бы всем компаниям равный доступ к инфраструктуре. Стороны уже договорились, что оператором будет Gaz-System, однако Россия не соглашается передавать польской компании все компетенции оператора.

Напомним, что парафированное соглашение предполагает увеличение объемов поставок газа в Польшу до 10,3 млрд. кубометров ежегодно, а сам контракт продлевается до 2037 года. Однако, согласно польским СМИ, новый газовый контракт с Россией будет действовать до 2022 года и "Газпром" согласится отменить запрет на реэкспорт газа через Польшу. Соглашение будет подписано до 25 октября. Еще летом премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении изменить газовое соглашение с Россией, если выяснится, что часть нужд страны можно будет покрыть газом, добываемым из сланцев.