725 млн рублей планируется направить на содержание и ремонт дорог Воронежской области в 2011 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона, было заявлено 11 октября на заседании президиума облправительства.

Как сообщил руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников, в настоящее время на балансе управления находится 8.621 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. На их содержание, ремонт и капитальный ремонт в текущем году из областного бюджета направлено 892 млн рублей.

По словам руководителя регионального ведомства, впервые за многие годы на всех дорогах областного подчинения был выполнен ямочный ремонт, отремонтировано 10 мостов.

Вместе с тем, отметил он, снижение выделенных средств в 2011 году до 725 млн рублей может привести к тому, что не будет профинансирован целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил еще раз внимательно проанализировать параметры финансирования дорожного хозяйства области в 2011 году. Он также обратил особое внимание на необходимость осуществлять контроль качества дорожных работ.

Кроме того, Алексей Гордеев подчеркнул, что требуется разработать и утвердить отдельный план по ремонту дорог в Воронеже. По убеждению губернатора, к сентябрю следующего года, когда город отметит свой юбилей, трамвайных путей на городских улицах быть не должно. "Сам факт их существования - это свидетельство бесхозяйственности", - заметил губернатор.