Правительство Индии назначило Сунила Джайна новым послом в Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на индийские СМИ. Как сообщает пресс-служба Министерства внешних сношений Индии, до своего нынешнего назначения Сунил Джайн занимал пост Объединенного секретаря Министерства нефти и природного газа Индии.

Ранее сообщалось, что завершилась миссия посла Индии в Туркмении Мохаммада Афзала, которого 13 сентября 2010 года принял президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В ходе той встречи глава Туркмении и индийский дипломат обменялись мнениями по приоритетным аспектам межгосударственного сотрудничества, в том числе по вопросам строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). По оценкам местных экспертов, Дели уделяет особое внимание реализации совместного с Туркменией энергетического проекта и поэтому направляет в Ашхабад в качестве посла специалиста в этой области.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в декабре 2010 года в Ашхабаде пройдет саммит глав государств-участников проекта ТАПИ, в ходе которого планируется подписание соглашения между правительствами Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии о реализации проекта данного газопровода. Азиатский банк развития в 2005 году финансировал разработку ТЭО проекта, в соответствии с которым протяженность газопровода составит 1680 км, начиная от точки поставки газа в Туркмении (месторождения Довлетабад) до населенного пункта Фазилка в Индии на границе с Пакистаном. Стоимость строительства оценивается в $3,3 млрд., мощность в 33 млрд куб м газа в год. Из них большая часть будет доставляться потребителям в Индии, на рынке которой наблюдается устойчивый рост спроса на энергоресурсы. Остальные объемы будут поступать, в основном, на рынок Пакистана. В настоящее время Туркмения экспортирует газ по трубопроводам в Китай, Россию и Иран. Два последних направления питает месторождение Довлетабад.