В Ульяновской области выросло число преступлений, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. По сравнению с прошлым годом количество таких правонарушений выросло в 1,4 раза, что говорит о неблагоприятной обстановке в сфере употребления жителями алкогольной продукции. Основная часть "пьяной преступности" приходится на людей, ранее привлекаемых к уголовной ответственности (1 тыс. 501 лицо из 2 тыс. 15) и которые в большинстве не имеют постоянного дохода или являются безработными.

По результатам токсикологического мониторинга в среднем в год на рядового жителя области приходится 18,8 литров алкоголя (г. Ульяновск - 29,1 литров, г. Димитровград - 19,5 литров). Несмотря на то, что за год отравления суррогатным алкоголем уменьшилось на 3,8%, сотрудниками милиции за нарушение правил реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителя, выявлено 271 преступление. Из незаконного оборота изъято более 146 тонн "левого" спирта, что равносильно по емкости трем вагонам-цистернам для перевозки жидкостей.

В области зарегистрировано 28 организаций с лицензией на оптовую продажу алкогольной продукции и 756 организаций - на розничную продажу алкогольной продукции, при этом количество торговых объектов алкоголем с 2009 года возросло на 129 единиц (с 2 тыс. 779 до 2 тыс. 908).

В настоящее время в областной наркологической больнице зарегистрировано 28 тысяч 769 человек больных наркологическими расстройствами, что составляет 2% общей численности населения Ульяновской области. При всем этом основная масса зарегистрированных - это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, злоупотребляющие алкоголем - 84,7% от общего числа больных. Всего на профилактическом учете в органах внутренних дел области состоит 2 тыс. 315 хронических алкоголиков, 1 тыс. 41 подросток, злоупотребляющий спиртными напитками и 1 тыс. 396 родителей указанной категории.