8 июля в Набережные Челны прибыли участники 14-го фестиваля "Дни татарской молодежи". "Дни татарской молодежи" проводятся Министерством по делам молодежи и спорту РТ и молодежным центром "Идель" с 6 по 12 июня. Они полностью проходят на борту теплохода "Борис Полевой" по маршруту Казань - Булгары - Елабуга - Набережные Челны - Чистополь - Казань.

Цель "Дней" - культурно-национальная консолидация татарской молодежи, живущей в различных регионах России, странах дальнегои ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных контактов, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования.

В программе "Дней татарской молодежи" - работа по объединениям, встречи с руководителями республики, представителями научной и творческой интеллигенции, разнообразная культурная программа, экскурсии по городам Татарстана.

В Набережных Челнах участников "Дней татарской молодежи" встретили заместитель главы администрации Файруза Мустафина, начальник управления по делам молодежи Рустам Гарифуллин, представители татарских общественных организаций и журналисты. По словам Файрузы Мустафиной, Набережные Челны включены в программу фестиваля не случайно, челницам есть что показать гостям: кроме экскурсии по городу, участников фестиваля ждет встреча в молодежном центре "Нур" с активистами молодежной татарской общественной организации "Мизгел", членами молодежной службы безопасности "Форпост" и игроками татарских КВНовских команд.

По мнению начальника управления по делам молодежи города Рустама Гарифуллина, все 150 участников фестиваля "Дни татарской молодежи" познакомятся со множеством форм общественной и культурной деятельности челнинской молодежи татарской национальности.