Почти 178 миллионов рублей будет выделено из бюджета Хабаровска на реализацию ведомственной целевой программы "Строительство кладбищенского комплекса", рассчитанной на 2011 - 2013 годы. Как 12 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, программа предусматривает дальнейшее развитие кладбища в районе села Матвеевка - здесь в течение двух лет должен быть построен крематорий, а в 2012 и 2013 годах появятся колумбарии для размещения урн с прахом.

По словам сотрудников пресс-службы, эти меры позволят решить ряд проблем, характерных для всех крупных городов и связанных с нехваткой площадей для захоронений. Первые могилы на кладбище в Матвеевке появились в 2002 году, и за восемь лет под захоронения занято уже практически две трети отведенных на эти цели площадей. При таких темпах через пять лет здесь уже не останется участков для погребения, а обустройство нового кладбища связано со слишком большими финансовыми затратами из бюджета города, добавили в пресс-службе.

Комплекс в селе Матвеевка имеет сметную стоимость более 360 миллионов рублей, и это без расходов на крематорий. В проекте он предусматривался изначально, когда только приступили к освоению территории. В прошлом году специалисты "Хабаровскгражданпроекта" разработали проектную и рабочую документацию на крематорий, получено и положительное заключение государственной экспертизы. Его строительство оценивается в сумму более 129 миллионов рублей, эти работы запланировано выполнить в 2011-2012 годах. Более 9 миллионов рублей будет выделено на возведение колумбариев, которые намечено разместить вдоль нескольких аллей кладбища.

Помимо размещения урн с прахом покойных в такие хранилища, появится и возможность подзахоронения их в могилы родственников, что позволит увеличить сроки использования городских кладбищ. Как считают специалисты, колумбарии необходимы и на центральном кладбище, и сегодня рассматриваются варианты их размещения неподалеку от православной часовни.

В принятую программу по развитию кладбищенского комплекса в Матвеевке вошли также мероприятия по озеленению, обустройству дорожных проездов, возведению ограждения, строительству туалета. Выполнение намеченного позволит решить вопрос дефицита земельных участков для организации мест погребения, улучшит качество содержания территорий кладбища, пояснили в пресс-службе.