"Красцветмет" празднует свое 60-летие. Сегодня на заводе состоялась юбилейная выплавка 55-тысячного слитка золота. В плавильном цехе, где температура стабильно держится около 80 градусов по Цельсию, на глазах журналистов жидкое 800-градусное золото после перелива в соответствующую форму и обжигания газовой горелкой, превратилось в слиток.

Юбилейный 55-тысячный кусок золота с содержанием основного компонента 99,99, весом 11,8 кг., вручили председателю артели старателей "Центральная" Анатолию Курскиеву, именно эта артель теперь - собственник юбилейного экземпляра.

Стоит отметить, что технология аффинажа золота была введена на заводе еще в 1959г., а впервые в истории России платина и палладий были аффинированы на "Красцветмете" из норильских шламов 23 марта 1943г. На сегодняшний день производство благородных металлов на заводе опирается на систему проботбора, пробоподготовки и анализа образца. Центральная лаборатория аффинажного производства располагает всем спектром методов анализа: от классических, до самых современных.

Как рассказали на заводе, Анатолий Курскиев был первым председателем артели, который пришел на завод с новой продукцией - шлифовым золотом. До этого завод перерабатывал только золото сопутствующее, которое шло вместе с платиновыми металлами. По словам технического директора предприятия Виктора Короленко, этот, как и другие подобные слитки, по качеству соответствует первой марке, а также статусу "Good Delivery" и принимается всеми банками по хорошей цене.

Виктор Короленко рассказал журналистам, что экстремальные условия плавильного цеха неизбежны - температура влияет на качество готовой продукции. Поэтому техническому персоналу, работающему в жаровне, выдается специальная одежда. По его словам, подобный плавильный цех только один, и именно в нем за все эти годы было переработано 59 тонн золота. "Наша технология отличается от технологий других заводов качеством конечного продукта, а также короткими сроками выполнения. Технология производства позволяет получить слитки уже на следующий день после получения заказа", - отметил технический директор.

Стоит отметить, что завод "Красцветмет" в 2002 году уже второй раз стал первым в России по объемам переработки золота. В ближайших планах предприятия - выполнение заказа по переработке и выплавке 65 тонн золота. Как отметил технический директор, готовые слитки чаще всего используются в Гохране России, а также в коммерческих банках. Куда пойдет новый, 55000-й слиток золота весом 11,8 кг. и стоимостью примерно 140000 долларов, будет решать уже собственник.