Проблемы развития культуры в современной России обсудили министр культуры РФ Михаил Швыдкой и губернатор ХМАО Александр Филипенко. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, по мнению Александра Филипенко, автономный округ, как территория нового освоения, нуждается в особом подходе. Приобский Север давно уже стал местом постоянного проживания полутора миллионов россиян. Города и поселки из спальных усилиями югорчан стали уютными населенными пунктами. Но чтобы "догнать" среднероссийские показатели по социальной инфраструктуре предстоит еще очень многое построить. В округе мало кинотеатров, современных клубных учреждений, библиотек.

"Нас можно критиковать за наши стройки, - отметил губернатор, - но мы строим сознательно. Человеку, проживающему и работающему на Севере, должны быть предоставлены достойные условия для жизни, для учебы, для досуга. И это уже дает свои результаты. Заметно снижается количество наркоманов, это показал весенний призыв в армию. Развитие своей сети высших учебных заведений дало возможность нашим детям получать высшее образование, как говорится, дома. А это гарантия того, что предприятия и учреждения получат квалифицированные кадры. Строительство музеев, библиотек, кинотеатров и клубов дает возможность жителям автономного округа не чувствовать себя оторванными от "большой земли".

Министр культуры высоко оценил работу, которая ведется правительством автономного округа, муниципальными образованиями по развитию культуры на Приобском Севере.

"За те несколько лет, которые я не был в Ханты-Мансийске, город буквально преобразился, - сказал Михаил Швыдкой, - те объекты культуры, которые здесь построены и строятся, действительно делают город культурным центром. Я не видел нигде в России ничего подобного".

Министр культуры также принял участие в заседании оргкомитета по подготовке II международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Михаил Швыдкой и Александр Филипенко стали в этом году сопредседателями оргкомитета кинофестиваля, а в его состав введены представители Министерства культуры.

Судя по публикациям в средствах массовой информации, отмечает пресс-служба губернатора ХМАО, по результатам первого фестиваля, идея проведения подобного мероприятия в Ханты-Мансийске вызвала неоднозначную оценку. И его организаторам следует многое переосмыслить в ходе подготовки нового фестиваля. Его открытие намечено на 20 февраля 2004 года.