Грузинская непарламентская оппозиция требует срочно остановить утверждение парламентом проекта поправок в Конституцию и прислушаться к рекомендациям Венецианской комиссии. Как заявила на брифинге 11 октября лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, правительство Грузии вместо того, чтобы учесть все замечания и рекомендации Венецианской комиссии совета Европы, открыто пренебрегло ими и огласило обществу только позитивные фрагменты заключения, сделанного экспертами комиссии по поводу нового конституционного законопроекта.

"Трудно представить более резкое и негативное заключение, сделанное на дипломатическом языке, чем то, что дала Венецианская комиссия. Скорее всего, этот проект поправок в Конституцию будет утвержден в ближайшие дни, но работать он не будет. Я уверена, что население Грузии не согласится с этим очередным попранием его прав", - заявила Бурджанадзе.

Комментарии по поводу неучтения властями рекомендаций Венецианской комиссии сделал и представитель партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе. Он сообщил, что обнародованный 8 октября предварительный документ окончательного заключения Венецианской комиссии по проекту поправок в Конституцию Грузии содержит ряд важных моментов, о которых общество обязательно должно знать реальную информацию.

В своем предварительном заключении комиссия четко отмечает, что желательно усилить роль парламента при формировании правительства, объявлении доверия правительству, утверждении бюджета. Она рекомендует парламенту Грузии дождаться окончательного заключения группы докладчиков комиссии по законопроекту и только после детального обсуждения представленных рекомендаций рассмотреть и утвердить его.

Основываясь на этих положениях документа, Кацитадзе призывает парламент учесть мнение авторитетной комиссии и не форсировать процесс принятия поправок в Конституцию, чтобы не нанести еще один урон международному имиджу Грузии.