Почта России и "Учительская газета" подвели итоги VIII всероссийского конкурса "Лучший урок письма", посвященного Году учителя. 15 октября 2010 года в Москве в рамках празднования Всемирного дня почты и Международной недели письма состоится финал и торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса, ставшего одним из самых любимых и популярных у российских школьников и их учителей. Имена победителей размещены на сайте ФГУП "Почта России".

Конкурс проводился совместно с органами образования и при активной поддержке комитета по образованию и науке Государственной думы РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Федерального агентства по образованию, Российской академии образования, Россотрудничества и ряда общественных организаций.

Как полагают организаторы конкурса, проведение уроков письма в учебных заведениях - это прекрасная возможность напомнить детям, что "живое", бумажное письмо гораздо точнее передает эмоции, настроение, состояние души человека, написавшего его, в отличие от популярных в наше время электронных сообщений. Главной темой конкурса в 2010 году в связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стала номинация "Письмо ветерану". Для школьников были проведены уроки мужества, которые позволили встретиться с ветеранами, познакомиться с военной перепиской военных лет, с работой почты в годы войны. Детские послания были вручены ветеранам Великой Отечественной войны в дни праздников.

Уроки письма стали составной частью Дней славянской письменности и культуры. На постоянной основе конкурс проводится во Всероссийских детских центрах "Орленок", "Океан", а в летний период - в детских оздоровительных лагерях. Общее количество работ, участвовавших в конкурсе, составило более 150 тысяч. В конкурсе приняли участие педагоги и учащиеся школ, колледжей, гимназий, воспитанники кадетских корпусов, суворовских и профессиональных училищ, студенты вузов. В оргкомитет всероссийского конкурса поступило около полутора тысяч лучших конкурсных работ, а также более тысячи методических разработок проведения урока письма, отобранных региональными оргкомитетами в 82 филиалах ФГУП "Почта России", а также работы из Украины, Казахстана и Белоруссии.