Показатель количества дорожно-транспортных происшествий на автомобильных переездах Куйбышевской железной дороги снизился. Об этом сообщила Служба пути магистрали, проанализировав статистику за прошедшее полугодие. По сравнению с прошлым годом показатель ДТП стал ниже на 0,65 единиц. Такие данные сотрудники службы связывают с активной профилактической работой магистрали. За 6 месяцев 2003 года было проведено 1252 рейда на переезды, в том числе 1013 с участием Государственной инспекции безопасности дорожного движения, 257 рейдов по предупреждению прогона и выпаса скота. В течении этого времени дорога издала и распространила 4164 памяток и плакатов, пропагандирующих соблюдение правил проезда через переезд водителями автотранспорта.

Сотрудниками магистрали было проведено 898 коллективных бесед на предприятиях и 7086 индивидуальных бесед с водителями личных автотранспортных средств. Было организовано около 90 выступлений в средствах массовой информации.

Кроме профилактических работ, служба уделяет большое значение техническому оснащению переездов. За прошедшее полугодие здесь было уложено около 60 резино-технических настилов, улучшено электроосвещение, закрыто 3 малодеятельных переезда. В ближайшие месяцы Куйбышевская магистраль планирует установить 5 устройств закрытия переезда, что поможет предотвратить ДТП, - сообщила пресс-служба МПС России.