В Архангельске прошли общественные слушания, посвященные предложенным изменениям и дополнениям в Устав города.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города, изменения можно объединить в три блока. Первый связан с приведением Устава в соответствие с законом об общих принципах местного самоуправления, который в свою очередь изменился в связи с поправками в Жилищном кодексе и ряде других федеральных законов. Так, теперь у муниципалитета не будет полномочий регулировать тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, они "уходят" на региональный уровень. Напомним, что в настоящее время тариф на воду определяет городская власть.

Вторая группа корректив была предложена заинтересованными лицами. Так, прокуратура Архангельской области предлагает наделить ее правотворческой инициативой, что позволит прокуратуре самостоятельно разрабатывать и вносить проекты решений на сессии горсовета. Сюда же можно отнести предложение депутата Олега Черненко о переименовании городского Совета в городскую Думу. По мнению депутата, это более соответствует исторической традиции Архангельска. Иное мнение у депутата Олега Резвого, который подчеркнул в своем выступлении, что стремительно расти и развиваться областной центр стал уже в советский период. Отметим, что переименование потребует дополнительных затрат на замену печатей, бланков, вывесок. Цена вопроса - около 80 тысяч рублей.

За исключением разногласий двух депутатов горсовета по поводу названия представительного органа Архангельска, слушания прошли без серьезных споров, что связано с серьезной предварительной совместной работой мэрии и городского Совета депутатов при подготовке документов и техническим характером большинства вопросов. Итоги слушаний будут учтены при принятии решения на сессии горсовета, которая состоится 20 октября.