Серьезных нарушений избирательного законодательства, чрезвычайных происшествий, ставящих под угрозу проведение выборов, 10 октября на территории Сибирского федерального округа не зарегистрировано. Как 11 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в органы прокуратуры и внутренних дел поступали заявления о допущенных нарушениях закона, по которым незамедлительно организованы проверки.

Напомним, 10 октября 2010 г. во всех субъектах Сибирского федерального округа прошли выборы в органы местного самоуправления. Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов на территории округа проводились только в Республике Тыва и Новосибирской области.

В связи с недостаточным количеством зарегистрированных кандидатов не проводилось голосование по выборам глав двух сельских поселений в Республике Хакасия, которые постановлениями избирательных комиссий перенесены на март 2011 г. По предварительным данным, все муниципальные выборы признаны состоявшимися.

В пресс-службе отметили, что проверка соблюдения избирательного законодательства, проведенная прокуратурой Железнодорожного района Новосибирска, выявила отсутствие четырех открепительных удостоверений, полученных председателем участковой избирательной комиссии №1518 в территориальной избирательной комиссии района. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия).

Всего в правоохранительные органы в предвыборный день и день голосования поступило девять сообщений о возможных преступлениях, нарушающих установленный порядок подготовки и проведения выборов, а также связанных с проведением избирательной кампании (4 - в Иркутской области, 3 - в Новосибирской области, по 1 - в Красноярском крае и в Кемеровской области). В настоящее время по ним проводятся проверки.