Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с министром иностранных дел Словении Самуэлем Жбогаром.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи Эдвард Налбандян отметил, что первый в истории двусторонних отношений визит президента Словении в Армению придаст новый стимул развитию сотрудничества между Арменией и Словенией, а подписанные 11 октября Соглашения и участие президента Словении в армяно-словенском бизнес-форуме являются первыми шагами нового этапа в развитии сотрудничества между Арменией и Словенией.

Министры продолжили начатые в сентябре текущего года в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН Нью-Йорке переговоры, обменялись мнениями по ряду региональных проблем. Они также коснулись отношений Армения-Европейский Союз, реализации программ в этом формате, а также предстоящей в конце 2010 года встречи глав МИД - стран-участниц программы "Восточное Партнерство".

Главы внешнеполитического ведомства Армении и Словении выразили удовлетворение наметившейся активностью в сотрудничестве в сфере культуры, в частности, состоявшимся в начале текущего года в Словении фестивалем армянской культуры, и подчеркнули значение периодического проведения подобных мероприятий.

До начала встречи Эдвард Налбандян и Самуэль Жбогар открыли армяно-словенский деловой форум, для участия в котором в Ереван прибыли около пятидесяти словенских бизнесменов, отмечается в сообщении.