"Декларированные представителями азербайджанской партии "Мусават", Армянского общенационального движения (АОД) Армении и Республиканской партии Грузии цели и ценности - мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе, превращение его в стабильный регион, интеграция в европейское пространство и т.д., кажутся вполне благородными. Сомнение вызывает искренность намерений подписантов и их способность следовать этим ценностям". Об этом заявил ИА REGNUM Новости карабахский независимый аналитик Давид Карабекян, комментируя подписанную на днях в германском городе Потсдам декларацию между Армянским общенациональным движением, Республиканской партией Грузии и азербайджанской партией "Мусават".

"Не секрет, что руководство АОД стояло за громкими политическими арестами и убийствами в 1990-х годах, а партия "Мусават" призывала к силовому решению карабахской проблемы и способствовала утверждению в Азербайджане авторитарно-кланового строя. Ныне они вместе выступают за освобождение политзаключенных и мир. В бытность правящими и представленными в высших эшелонах власти эти две партии не только не способствовали установлению верховенства закона и приматов прав и свобод человека, в том числе и политических, а напротив, вели к их попранию в своих странах.

Сегодняшнюю заботу скорее нужно оценивать как "мимикрию" под нынешнюю обстановку и имитацию либеральных ценностей, а не как результат пересмотра ими своей подлинной политики и ее приоритетов.

Немаловажно, что акция происходит после признания Россией и рядом государств независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на попытку силового решения проблемы. А ведь именно признание права Нагорного Карабаха на самоопределение в 90-х годах и ныне способствовало бы справедливому разрешению карабахской проблемы и других региональных проблем, - сказал Давид Карабекян.

При этом аналитик отметил, что в подписании подобных документов должны участвовать представители властей и общественности НКР.