Прощание с почетным гражданином Великого Новгорода, музыковедом и реставратором Владимиром Поветкиным пройдет в созданном им центре музыкальных древностей 12 октября. Как сообщили сегодня, 11 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, прощание пройдет с 13:00 до 14:00, похороны состоятся на Западном кладбище Великого Новгорода.

В некрологе, подписанном руководителями Великого Новгорода и Новгородской области, говорится, что ушел из жизни "уникальный человек, благодаря которому мир узнал о богатейшей музыкальной культуре древней Руси, услышал звуки гуслей времен былинного Садко и других музыкальных инструментов".

Напомним, почетный гражданин Великого Новгорода, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Поветкин скончался 10 октября в возрасте 67 лет после тяжелой и продолжительной болезни.

Справка ИА REGNUM Новости:

Владимир Поветкин родился 26 февраля 1943 года в селе Солдатско-Степное Сталинградской области. В 1969 году после окончания Курского художественно-графического училища переехал в Новгород, где занялся исследованием древних новгородских музыкальных инструментов, разработав методику их реконструкции. Эта авторская работа стала первой в мировой практике и получила признание у российских и зарубежных ученых-реставраторов. Поветкиным подготовлены и выпущены более 80 научных и научно-популярных статей, посвященных древнерусскому музыкальному инструментарию, вопросам народной культуры в целом. При его непосредственном участии сформулирована методика реставрации древних берестяных грамот, а в последнее время была организована работа по восстановлению самой древней в славянском мире книги - Новгородской Псалтыри XI века. 20 лет назад Владимир Поветкин создал в Великом Новгороде Центр музыкальных древностей, в котором ведется большая научная работа по изучению и восстановлению древних музыкальных инструментов X-XV веков. Сейчас центр носит его имя.