"Если присмотреться к последним конституционным изменениям на Украине, станет видно, что ничего грозного они не предвещают". Об этом пишет эксперт по восточноевропейской тематике Аманда Пол в брюссельской газете New Europe.

"Украина не та же, что в 2004 году, и крайне маловероятно, что население воспримет возвращение к авторитарному режиму. Все-таки тысячи украинцев не выстаивали на морозе, колотя зубами, за ничто", - убеждает автор. По ее мнению, гражданское общество на Украине уже достаточно зрелое и выполняет свою естественную работу - следит и критикует действия правительства, да и оппозиция никуда не девается. "На самом деле новая-старая президентско-парламентская форма правления является огромным шансом для Януковича, чтобы таки вывести Украину из экономического тупика и поставить на путь европейской интеграции. Использует ли он этот шанс и как при этом распорядится расширенными полномочиями - за этим теперь следит весь Евросоюз, который давно требовал от украинских властей конституционной реформы", - пишет эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Янукович считает, что решение Конституционного суда по отмене политреформы 2004 года наложило на него дополнительные обязанности и "надо к этому относиться принципиально". "Я почувствовал, что огромная ответственность, которая возникла в связи с решением суда, наложила на меня дополнительные обязанности", - сказал глава государства. То есть, отвечать за значительно больший объем полномочий перед своими избирателями, перед украинским народом - это всегда волнует. И надо к этому относиться принципиально", - подчеркнул Янукович.