Красноярск посетила делегация Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации. В краевой администрации состоялась встреча главы края Александра Хлопонина с представителями этой делегации. В состав делегации вошли: его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в РФ г-н Сорайоут Промпой, первый секретарь Посольства г-жа Паттарат Хонгтонг, секретарь Посольства г-жа Нипада Кхео-урай, Представитель Министерства предпринимательства королевства Таиланд г-жа Румпа Бенжаратанапорн.

На встрече с губернатором обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между Красноярским краем и предприятиями, организациями, учреждениями Таиланда. После разговора с главой края представители Королевства провели небольшой брифинг для журналистов. На нем они поделились своими впечатлениями от проведенной встречи. Г-н Сорайоут Промпой сказал, что приоритетными направлениями в области сотрудничества являются сфера образования, торговля, инвестиции. По словам Посла, Красноярск имеет очень большой потенциал, и представители бизнеса Таиланда хотели бы работать, например, в гостиничном бизнесе. Помимо этого предполагается развивать сотрудничество в производстве различных товаров с использованием местного сырья. Г-н Сорайоут Промпой в течение полутора часов беседовал с губернатором края Александром Хлопониным, и эта встреча, по словам Посла, "вселила в него большой оптимизм". "Ваш губернатор обладает большим интеллектуальным потенциалом, он очень интересный человек", - подчеркнул он.

Посол сообщил, что в начале августа он поедет в Таиланд, и будет обсуждать с официальными лицами и представителями частного бизнеса то, что он здесь увидел, а также расскажет о результатах беседы с губернатором. И представители деловых кругов, скорее всего, во второй половине сентября посетят вместе с ним Красноярский край, где будут более серьезно обсуждать вопросы будущего сотрудничества. Он сообщил, что губернатор края выразил заинтересованность в сотрудничестве с Таиландом. "Мы бы очень хотели здесь развивать нашу деятельность, и я думаю, что с таким отношением нам это удастся", - сказал г-н Сорайоут Промпой.

Помимо этого посол коснулся вопроса, связанного с назначением Почетного консула Королевства Таиланд в Красноярске. Он сказал, что попросил главу края помочь ему выбрать кандидатуру на этот пост. Это должен быть такой человек, который мог бы представлять не только интересы Таиланда, но и интересы Красноярского края. "Это человек, который сможет помогать нам развивать сотрудничество в том ключе и с таким оптимизмом, с которым мы говорили на нашей встрече об этом сотрудничестве. И я надеюсь, что здесь, в скором времени, вы сможете помимо меня увидеть много представителей Таиланда, это будут и бизнесмены и студенты, которые приедут для работы и учебы в вашем регионе", - добавил он.