"Белоруссия и Китай подписали пакет документов по реализации совместных проектов на $3,5 млрд. Церемония подписания состоялась сегодня в Пекине с участием членов официальной делегации, сопровождающих президента Белоруссии в ходе его рабочего визита в КНР", передает 11 октября БелТА.

"В частности, подписано три кредитных соглашения, восемь коммерческих контрактов и два рамочных соглашения по реализации двусторонних проектов в сфере энергетики, строительства, промышленности, дорожно-транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении агентства.

Среди подписанных документов - проект по строительству в Минске гостиничного комплекса "Пекин" с объектами обслуживания, соглашение о создании в Белоруссии Китайско-белорусского индустриального парка, о финансировании поставок грузовых электровозов и другие.

Первый заместитель председателя белорусского правительства Владимир Семашко в связи с подписанием документов по совместным проектам заявил: "Мы надеемся, что с их помощью сможем догнать Китай, который развивается с приростом ВВП в 11%. Догнать в другом масштабе, но с хорошим темпом роста экономики". По мнению белорусского чиновника, выгода китайской стороны состоит в том, что Китай с их помощью освоит европейский рынок и докажет состоятельность на европейском континенте.

Ранее, 8 октября на встрече с китайскими журналистами руководитель Белоруссии подчеркнул: "Китай никогда не оговаривает свои инвестиции политическими условиями. Они принимают нас такими, какие мы есть, они видят здесь экономику".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, продолжается рабочая поездка Александра Лукашенко в Китай, в повестке дня которой - блок вопросов политического и экономического сотрудничества. На 11 октября перенесены переговоры белорусского лидера с председателем КНР Ху Цзиньтао.