В пятницу, 8 октября, в Киеве завершился 13-й раунд переговоров Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках соглашения об ассоциации. В Брюсселе констатировали, что он станет ключевым и определит ход дальнейших переговоров. О его итогах в комментарии "Коммерсантъ-Украина" рассказала руководитель европейской делегации Ева Синовец.

"Нынешний раунд был 13-м по счету, и мы переживали, что число "13" станет для нас несчастливым. Как ни странно, раунд оказался успешным. Не секрет, что за последний год - и до президентских выборов, и после них - удалось добиться незначительного прогресса в переговорах. Мы, конечно, не ожидали, что работа пойдет быстро, но на деле темп оказался разочаровывающе низким. После 13-го же раунда я могу с радостью объявить, что мы наконец-то вошли в свою колею. На прошлой неделе мы обсудили восемь важных разделов, по каждому из них можно констатировать хороший результат, а по некоторым мы даже смогли подготовить почву для того, чтобы на следующем раунде, в начале декабря, завершить их предварительное согласование", - отметила, в частности, Синовец.

Отвечая на вопрос о том, что стало причиной столь неожиданного прогресса - украинская переговорная группа получила указание высшего руководства страны или сама поняла, что пора выходить из тупика, еврочиновник отметила: "Думаю, повлияло и то, и другое. Моя команда тоже сделала все возможное, чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки: мы предложили немало уступок, показали, что готовы к компромиссу, мы искали ключевые позиции, которые особенно важны для украинской стороны. Поймите, мы не ставим перед собой цель "победить" в переговорах. Нам, как и вам, нужно сбалансированное соглашение. Ведь документ, который мы подготовим, еще нужно подписать, а затем - ратифицировать в обоих парламентах. То есть его должны одобрить политики. И если сегодня мы, как безумные, будем думать только о том, чтобы как можно быстрее подписать соглашение, не обращая внимания на его качество, то завтра столкнемся с проблемами по его ратификации или имплементации".

Кроме того, Синовец отметила: "Единственное, что нас беспокоит - не примете ли вы решение о присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана? Вы должны сделать политический выбор, при этом вам следует понимать, что присоединение к союзу стран-не участниц ВТО разрушит переговоры с ЕС о создании ЗСТ, а также усложнит торговые отношения Украины с другими странами-участницами ВТО".