ОАО "РИТЭК", впервые в Татарстане, применило технологию бурения "на депрессии" на Черемуховском месторождении нефти ( Нурлатский район). Уже пробурены 15 скважин. Об этом сообщили в Департаменте по разработке и лицензированию месторождений ОАО "РИТЭК" в Татарстане. К этой работе "РИТЭК" привлек буровое предприятие ЗАО "ЛУКойл - Бурение - Пермь". В результате применение этой технологии дебеты скважин возросли в 4-5 раз и составили, в среднем около 15 тонн нефти.

В настоящее время "РИТЭК" готовит новую технологическую схему разработки Енорускинского месторождения нефти (Нурлатский район), в которой также предусмотрено бурение скважин "на депрессии". В 2003 году ОАО "РИТЭК" добудет в Татарстане более 500 тыс. т нефти ( в 2002 году - 468 тыс. т) и выйдет на второе место после ОАО "Татнефть". К 2004 году компания намерена нарастить добычу до 630 тыс. т, а к 2010 году достичь пика нефтедобычи - 1,1 млн. т за счет применения новых технологий повышения нефтеотдачи пластов, а также геолого - разведочных работ.

В Татарстане работают два структурных подразделения ОАО "РИТЭК" - НГДУ "ТатРИТЭКнефть" (Нурлат) и НГДУ "РИТЭКЧелнынефть" (Набережные Челны). Они разрабатывают 8 месторождений и имеют лицензии на 4 поисково - разведочные участка, общая площадь которых составляет примерно 10% территории Татарстана. Общая ресурсная база "РИТЭК" в Татарстане - 47,2 млн. т извлекаемых запасов нефти промышленных категорий и 42 млн. т нефти - прогнозных. Все запасы относятся к категории трудноизвлекаемых.