"Польша занимает по отношению к карабахской проблеме строго нейтральную позицию. В этом споре мы не поддерживаем ни одну из трех сторон". Как сообщает ИА REGNUM Новости, с таким заявлением выступил 11 октября на пресс-конференции в Ереване Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачиньски.

"Этот вопрос нельзя решить с помощью внешнего давления и влияний извне,- подчеркнул дипломат. - Стороны должны прийти к общей договоренности, путем трехсторонних переговоров с участием Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, возможно ли после признания Международным судом независимости Косово применить те же стандарты к НКР, реализовав тем самым принцип права нации на самоопределение, посол сказал, что Международный суд дал свое заключение о том, что признание независимости Косово не противоречит нормам международного права. При этом, он отметил, что это дает почву для разной трактовки.

"Любой конфликтный вопрос, при всех его общих чертах, носит индивидуальный характер. На Кавказе есть несколько спорных проблем, в чем-то они схожи, но в тоже время имеют свои особенности. Нельзя применять нормы по оценке одной проблемы для решения другой. Возможно, Косово и Карабах имеют точки соприкосновения, но автоматически переносить решение по Косово на Карабах было бы неверным", - добавил дипломат. В то же время посол отметил, что признание Международным судом создает определенный прецедент, новый фон. "Однако, суд не высказывался по поводу поведения участников процесса, международных игроков. Суд лишь подтвердил, что не было нарушено международное право. А по другому и быть не могло, если следовать уставу ООН, где право нации на самоопределение является первейшим и основным приоритетом. Суд осуществил правовую интерпретацию того, что произошло в Косово", - подчеркнул Рачиньски.

По словам дипломата, урегулирование карабахского конфликта зиждется на трех главных принципах: территориальной целостности государства, праве наций на самоопределение и решение конфликта мирным путем.